Calendar

November 2016

01Tuesday

19:30

Elektra

von Richard Strauss
mit Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Michael Volle u.a.
Musikalische Leitung: Daniel Barenboim
Inszenierung: Patrice Chéreau

Staatsoper im Schiller Theater


02Wednesday

19:30

Madama Butterfly

von Giacomo Puccini
mit Alexia Voulgaridou, Dmytro Popov, Alfredo Daza, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Eike Gramss

Staatsoper im Schiller Theater


03Thursday

13:00

Open Master Class

with Francisco Araiza and members of the International Opernstudio

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


04Friday

13:00

Open Master Class

with Francisco Araiza and members of the International Opernstudio

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



19:30

For the last time this season | 

Elektra

von Richard Strauss
mit Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Michael Volle u.a.
Musikalische Leitung: Daniel Barenboim
Inszenierung: Patrice Chéreau

Staatsoper im Schiller Theater


06Sunday

11:00

Liedmatinee Roman Trekel

Lieder und Werke von Franz Schubert und David Robert Coleman
mit Roman Trekel (Bariton), Claudia Stein (Flöte) und Oliver Pohl (Klavier)

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



11:00

Musical theatre academy for children

Kathlyn Pope, Dancer and Choreographer

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


07Monday

20:00

Subscription Concert II | Staatskapelle Berlin

Dirigent: Paavo Järvi
Klavier: Radu Lupu
Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

Philharmonie Berlin - Großer Saal


08Tuesday

20:00

Subscription Concert II | Staatskapelle Berlin

Dirigent: Paavo Järvi
Klavier: Radu Lupu
Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

Konzerthaus Berlin - Großer Saal


10Thursday

16:00

Workshop 60+ - Manon Lescaut

Staatsoper im Schiller Theater


11Friday

19:30

Madama Butterfly

von Giacomo Puccini
mit Svetlana Aksenova, Dmytro Popov, Alfredo Daza, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Eike Gramss

Staatsoper im Schiller Theater


13Sunday

14:00

DIMICARE: ¡Hilfe holen!

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



18:00

Family Performance | 

Il trionfo del Tempo e del Disinganno

by Georg Friedrich Händel
with Hélène Le Corre, Inga Kalna, Sara Mingardo, Charles Workman
Conductor: Sébastien Rouland
Director: Jürgen Flimm

Staatsoper im Schiller Theater


14Monday

18:30

Orchestra Academy Concert

Benefizkonzert »Science meets Music« der Krebsstiftung Berlin

Kaiserin Friedrich-Haus


15Tuesday

19:00

Il trionfo del Tempo e del Disinganno

by Georg Friedrich Händel
with Hélène Le Corre, Inga Kalna, Sara Mingardo, Charles Workman
Conductor: Sébastien Rouland
Director: Jürgen Flimm with Gudrun Hartmann

Staatsoper im Schiller Theater



19:00

Il trionfo del Tempo e del Disinganno

by Georg Friedrich Händel
with Hélène Le Corre, Inga Kalna, Sara Mingardo, Charles Workman
Conductor: Sébastien Rouland
Director: Jürgen Flimm with Gudrun Hartmann

Staatsoper im Schiller Theater


17Thursday

16:00

Workshop 60+ - Manon Lescaut

Staatsoper im Schiller Theater



19:00

Die Zauberflöte

by Wolfgang Amadeus Mozart
with Peter Sonn, Anna Prohaska, René Pape, Elin Rombo, Roman Trekel et al.
Conductor: Alexander Soddy
Director: August Everding

Staatsoper im Schiller Theater


19Saturday

14:00

Workshop for families - Die Zauberflöte

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Sacre

Sasha Waltz

Musik von Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Strawinsky
mit Sasha Waltz & Guests, Staatskapelle Berlin
Musikalische Leitung: Daniel Cohen
Inszenierung/Choreographie: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Premiere | 

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


20Sunday

16:30

Preussens Hofmusik II

Schloss Charlottenburg



20:00

Sacre

Sasha Waltz

Musik von Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Strawinsky
mit Sasha Waltz & Guests, Staatskapelle Berlin
Musikalische Leitung: Daniel Cohen
Inszenierung/Choreographie: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


21Monday

20:00

Kammerkonzert II

mit dem Ensemble variazione
und Werken von Francis Poulenc und Sergej Prokofjew u.a.

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


23Wednesday

20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


24Thursday

16:00

Workshop 60+ - Manon Lescaut

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


25Friday

20:00

Sacre

Sasha Waltz

Musik von Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Strawinsky
mit Sasha Waltz & Guests, Staatskapelle Berlin
Musikalische Leitung: Daniel Cohen
Inszenierung/Choreographie: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater


26Saturday

18:00

For the last time this season | 

Il trionfo del Tempo e del Disinganno

by Georg Friedrich Händel
with Hélène Le Corre, Inga Kalna, Sara Mingardo, Charles Workman
Conductor: Sébastien Rouland
Director: Jürgen Flimm with Gudrun Hartmann

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


27Sunday

11:00

Introductory lecture: »Manon Lescaut«

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



15:00

Family Performance | 

Die Zauberflöte

von Wolfgang Amadeus Mozart
mit Peter Sonn, Narine Yeghiyan, Dominic Barberi, Roman Trekel u.a.
Musikalische Leitung: Michael Wendeberg
Inszenierung: August Everding

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


28Monday

19:30

Finalkonzert Hauptwettbewerb

Staatsoper im Schiller Theater


29Tuesday

20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt