Kalendarium

März 2017

01Mittwoch

20:00

Sacre

Sasha Waltz

Musik von Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Strawinsky
mit Sasha Waltz & Guests, Staatskapelle Berlin
Musikalische Leitung: Daniel Cohen
Inszenierung/Choreographie: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Originale

Musiktheater mit KONTAKTE von Karlheinz Stockhausen

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


02Donnerstag

20:00

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit | 

Sacre

Sasha Waltz

Musik von Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Strawinsky
mit Sasha Waltz & Guests, Staatskapelle Berlin
Musikalische Leitung: Daniel Cohen
Inszenierung/Choreographie: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater


03Freitag

19:00

REQUIEM in d-Moll

St. Marienkirche



20:00

Originale

Musiktheater mit KONTAKTE von Karlheinz Stockhausen

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


04Samstag

19:00

REQUIEM in d-Moll

Trinitatis-Kirche



19:30

Ariadne auf Naxos

von Richard Strauss
mit Anna Samuil, Roberto Saccà, Elena Sancho Pereg, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Hans Neuenfels

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Originale

Musiktheater mit KONTAKTE von Karlheinz Stockhausen

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


05Sonntag

11:00

Museumskonzert VI

Komponisten und ihre neue Heimat
FABOI DOPPELROHRQUARTETT

Bode-Museum



11:00

Musiktheaterakademie für Kinder

DRITTER SATZ, ZIFFER 9 - Die Orchesterakademie bei der Staatskapelle Berlin e.V.

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt



17:00

Tannhäuser

und der Sängerkrieg auf Wartburg

von Richard Wagner
mit Burkhard Fritz, Anne Schwanewilms, Wolfgang Koch, Marina Prudenskaya, René Pape u.a.
Musikalische Leitung: Simone Young
Inszenierung: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Originale

Musiktheater mit KONTAKTE von Karlheinz Stockhausen

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


06Montag

20:00

Kammerkonzert V

Ende und Beginn der Romantik

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


07Dienstag

13:00

Öffentlicher Meisterkurs

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


08Mittwoch

13:00

Öffentlicher Meisterkurs

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


09Donnerstag

19:30

Ariadne auf Naxos

von Richard Strauss
mit Anna Samuil, Roberto Saccà, Elena Sancho Pereg, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Hans Neuenfels

Staatsoper im Schiller Theater


10Freitag

20:00

Tagebuch eines Verschollenen | La Voix humaine

Leoš Janáček | Francis Poulenc

Liederzyklus für Tenor, Alt, drei Frauenstimmen und Klavier von Leoš Janáček
Tragédie lyrique in einem Akt von Francis Poulenc

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


11Samstag

14:00

Workshop für Erwachsene - Ariadne auf Naxos

Staatsoper im Schiller Theater



19:30

Ariadne auf Naxos

von Richard Strauss
mit Anna Samuil, Roberto Saccà, Elena Sancho Pereg, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Hans Neuenfels

Staatsoper im Schiller Theater


12Sonntag

11:00

Kinderkonzert II

»Zeit festhalten«

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



12:30

Kinderkonzert II

»Zeit festhalten«

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



20:00

Wagner-Gala

mit Waltraud Meier, Camilla Nylund, Anne Schwanewilms, Nikolai Schukoff, Wolfgang Koch, René Pape
Musikalische Leitung: Simone Young

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Tagebuch eines Verschollenen | La Voix humaine

Leoš Janáček | Francis Poulenc

Liederzyklus für Tenor, Alt, drei Frauenstimmen und Klavier von Leoš Janáček
Tragédie lyrique in einem Akt von Francis Poulenc

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


13Montag

11:00

Kinderkonzert II

»Zeit festhalten«

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



20:00

VI. Abonnementkonzert | Staatskapelle Berlin

mit Julia Kleiter, Christian Elsner und René Pape
Dirigent: Zubin Mehta

Philharmonie Berlin - Großer Saal



20:00

Tagebuch eines Verschollenen | La Voix humaine

Leoš Janáček | Francis Poulenc

Liederzyklus für Tenor, Alt, drei Frauenstimmen und Klavier von Leoš Janáček
Tragédie lyrique in einem Akt von Francis Poulenc

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


14Dienstag

20:00

VI. Abonnementkonzert | Staatskapelle Berlin

mit Julia Kleiter, Christian Elsner und René Pape
Dirigent: Zubin Mehta

Konzerthaus Berlin - Großer Saal


15Mittwoch

13:00

Öffentlicher Meisterkurs

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


16Donnerstag

13:00

Öffentlicher Meisterkurs

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


18Samstag

14:00

Workshop für Familien - Madama Butterfly

Staatsoper im Schiller Theater



19:30

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit | 

Ariadne auf Naxos

von Richard Strauss
mit Anna Samuil, Roberto Saccà, Elena Sancho Pereg, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Hans Neuenfels

Staatsoper im Schiller Theater


19Sonntag

11:00

Museumskonzert VII

Orchesterakademie bei der Staatskapelle Berlin

Bode-Museum



17:00

Tannhäuser

und der Sängerkrieg auf Wartburg

von Richard Wagner
mit Burkhard Fritz, Anne Schwanewilms, Wolfgang Koch, Marina Prudenskaya, René Pape u.a.
Musikalische Leitung: Simone Young
Inszenierung: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater


20Montag

19:30

Familienvorstellung | 

Madama Butterfly

von Giacomo Puccini
mit Oksana Dyka, Teodor Ilincai, Alfredo Daza, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Eike Gramss

Staatsoper im Schiller Theater


21Dienstag

20:00

Kammerkonzert VI

Bläserquintett der Staatskapelle Berlin

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


23Donnerstag

19:30

Madama Butterfly

von Giacomo Puccini
mit Oksana Dyka, Teodor Ilincai, Alfredo Daza, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Eike Gramss

Staatsoper im Schiller Theater


25Samstag

19:30

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit | 

Madama Butterfly

von Giacomo Puccini
mit Oksana Dyka, Teodor Ilincai, Alfredo Daza, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Eike Gramss

Staatsoper im Schiller Theater


26Sonntag

18:00

Jewels

Staatsoper im Schiller Theater


31Freitag

19:30

Herrumbre

Staatsoper im Schiller Theater