Kalendarium

November 2016

01Dienstag

19:30

Elektra

von Richard Strauss
mit Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Michael Volle u.a.
Musikalische Leitung: Daniel Barenboim
Inszenierung: Patrice Chéreau

Staatsoper im Schiller Theater


02Mittwoch

19:30

Madama Butterfly

von Giacomo Puccini
mit Alexia Voulgaridou, Dmytro Popov, Alfredo Daza, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Eike Gramss

Staatsoper im Schiller Theater


03Donnerstag

13:00

Öffentlicher Meisterkurs

mit Francisco Araiza und Mitgliedern des Internationalen Opernstudios

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


04Freitag

13:00

Öffentlicher Meisterkurs

mit Francisco Araiza und Mitgliedern des Internationalen Opernstudios

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



19:30

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit | 

Elektra

von Richard Strauss
mit Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, Adrianne Pieczonka, Michael Volle u.a.
Musikalische Leitung: Daniel Barenboim
Inszenierung: Patrice Chéreau

Staatsoper im Schiller Theater


06Sonntag

11:00

Liedmatinee Roman Trekel

Lieder und Werke von Franz Schubert und David Robert Coleman
mit Roman Trekel (Bariton), Claudia Stein (Flöte) und Oliver Pohl (Klavier)

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



11:00

Musiktheaterakademie für Kinder

AUF POSITION! - Kathlyn Pope, Tanzpädagogin und Choreographin

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


07Montag

20:00

II. Abonnementkonzert | Staatskapelle Berlin

Dirigent: Paavo Järvi
Klavier: Radu Lupu
Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

Philharmonie Berlin - Großer Saal


08Dienstag

20:00

II. Abonnementkonzert | Staatskapelle Berlin

Dirigent: Paavo Järvi
Klavier: Radu Lupu
Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

Konzerthaus Berlin - Großer Saal


10Donnerstag

16:00

Workshop 60+ - Manon Lescaut

Staatsoper im Schiller Theater


11Freitag

19:30

Madama Butterfly

von Giacomo Puccini
mit Svetlana Aksenova, Dmytro Popov, Alfredo Daza, Katharina Kammerloher u.a.
Musikalische Leitung: Eun Sun Kim
Inszenierung: Eike Gramss

Staatsoper im Schiller Theater


13Sonntag

14:00

DIMICARE: ¡Hilfe holen!

Aufführung der neuen Produktion »Hilfe holen!«
Kooperation der Jungen Staatsoper mit der Dimicare Anneliese Langner Stiftung

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



18:00

Familienvorstellung | 

Il trionfo del Tempo e del Disinganno

von Georg Friedrich Händel
mit Hélène Le Corre, Inga Kalna, Sara Mingardo, Charles Workman
Musikalische Leitung: Sébastien Rouland
Inszenierung: Jürgen Flimm

Staatsoper im Schiller Theater


14Montag

18:30

Konzert der Orchesterakademie

Benefizkonzert »Science meets Music« der Krebsstiftung Berlin

Kaiserin Friedrich-Haus


15Dienstag

19:00

Il trionfo del Tempo e del Disinganno

von Georg Friedrich Händel
mit Hélène Le Corre, Inga Kalna, Sara Mingardo, Charles Workman
Musikalische Leitung: Sébastien Rouland
Inszenierung: Jürgen Flimm zusammen mit Gudrun Hartmann

Staatsoper im Schiller Theater



19:00

Il trionfo del Tempo e del Disinganno

von Georg Friedrich Händel
mit Hélène Le Corre, Inga Kalna, Sara Mingardo, Charles Workman
Musikalische Leitung: Sébastien Rouland
Inszenierung: Jürgen Flimm zusammen mit Gudrun Hartmann

Staatsoper im Schiller Theater


17Donnerstag

16:00

Workshop 60+ - Manon Lescaut

Staatsoper im Schiller Theater



19:00

Die Zauberflöte

von Wolfgang Amadeus Mozart
mit Peter Sonn, Narine Yeghiyan, René Pape, Nora Friedrichs, Roman Trekel u.a.
Musikalische Leitung: Alexander Soddy
Inszenierung: August Everding

Staatsoper im Schiller Theater


19Samstag

14:00

Workshop für Familien - Die Zauberflöte

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Sacre

Sasha Waltz

Musik von Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Strawinsky
mit Sasha Waltz & Guests, Staatskapelle Berlin
Musikalische Leitung: Daniel Cohen
Inszenierung/Choreographie: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

Premiere | 

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


20Sonntag

16:30

Preussens Hofmusik II

Schloss Charlottenburg



20:00

Sacre

Sasha Waltz

Musik von Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Strawinsky
mit Sasha Waltz & Guests, Staatskapelle Berlin
Musikalische Leitung: Daniel Cohen
Inszenierung/Choreographie: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


21Montag

20:00

Kammerkonzert II

mit dem Ensemble variazione
und Werken von Francis Poulenc und Sergej Prokofjew u.a.

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer


23Mittwoch

20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


24Donnerstag

16:00

Workshop 60+ - Manon Lescaut

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


25Freitag

20:00

Sacre

Sasha Waltz

Musik von Claude Debussy, Hector Berlioz, Igor Strawinsky
mit Sasha Waltz & Guests, Staatskapelle Berlin
Musikalische Leitung: Daniel Cohen
Inszenierung/Choreographie: Sasha Waltz

Staatsoper im Schiller Theater


26Samstag

18:00

Zum letzten Mal in dieser Spielzeit | 

Il trionfo del Tempo e del Disinganno

von Georg Friedrich Händel
mit Hélène Le Corre, Inga Kalna, Sara Mingardo, Charles Workman
Musikalische Leitung: Sébastien Rouland
Inszenierung: Jürgen Flimm zusammen mit Gudrun Hartmann

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


27Sonntag

11:00

Einführungsvortrag: »Manon Lescaut«

Staatsoper im Schiller Theater - Gläsernes Foyer



15:00

Familienvorstellung | 

Die Zauberflöte

von Wolfgang Amadeus Mozart
mit Peter Sonn, Narine Yeghiyan, Dominic Barberi, Roman Trekel u.a.
Musikalische Leitung: Michael Wendeberg
Inszenierung: August Everding

Staatsoper im Schiller Theater



20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt


28Montag

19:30

Finalkonzert Hauptwettbewerb

45. BUNDESWETTBEWERB GESANG BERLIN 2016

Staatsoper im Schiller Theater


29Dienstag

20:00

La douce

Musiktheater für Schauspieler, Sänger,
Kammerensemble und Live-Elektronik von Emmanuel Nunes.
Musikalische Leitung: Titus Engel
Inszenierung: Anna Bergmann

Staatsoper im Schiller Theater - Werkstatt